ИТОГИ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ ПЕРЕВОДЧИК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ»

Среда, Октябрь 21, 2020
Подведены итоги VI Республиканского конкурса художественного перевода для школьников «Лучший переводчик художественной прозы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., организованного и проведенного кафедрой зарубежной филологии, теории и практики перевода гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков».
 
Конкурс, вот уже в шестой раз, стартовал в сентябре, в рамках Месяца перевода, и был проведен среди 146 учащихся общеобразовательных и специализированных школ, лицеев и гимназий Донецкой и Луганской Народных Республик.
 
Заявки на участие и конкурсные работы принимались с 1 сентября по 1 октября 2020 года; до 18 октября работало жюри конкурса в составе преподавателей кафедры зарубежной филологии, теории и практики перевода.
 
Участников конкурса представили Донецкая Народная Республика — 140 участников (г. Горловка, г. Донецк, г. Ясиноватая, п. Красный Партизан, г. Новоазовск, г. Старобешево, п. Старомихайловка, г. Макеевка, г. Шахтерск, с. Степановка, с. Малоорловка, г. Снежное, г. Дебальцево, г. Торез); Луганская Народная Республика была представлена 6 участниками из Красного Луча.
 
Большинство конкурсантов очень ответственно отнеслись к поставленной задаче (выполнение литературного перевода двух отрывков текста с иностранного языка на родной, а также с русского на английский, немецкий или французский языки).
 
Авторы лучших переводов подтвердили известное: художественный перевод — это вид перевода, который выполняется не столько посредством лексических и синтаксических соответствий, сколько творческим поиском художественных соотношений.
 
Лучшие переводы, выполненные учащимися, демонстрируют высокую степень образности, фантазию при выборе лексических средств, наличие у ребят авторской позиции, стремление не утратить внутреннее единство художественного текста.
 
Члены жюри по достоинству оценили старания юных переводчиков и назвали лучших среди учащихся 9 — 11-х классов учебных заведений и учреждений.
 
В направлении английский язык (принимали участие 136 учащихся из 48 образовательных учреждений 15 населенных пунктов ДНР и ЛНР) победителями стали:
среди 9-х классов
1 место — Бахмутский Роман Васильевич (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 16 города Макеевки», 9-А класс, г. Макеевка, ДНР; учитель Грудина Т.Г.);
2 место — Щербатюк Анна Дмитриевна (Государственное общеобразовательное учреждение «Ясиноватская санаторная школа-интернат № 14 города Ясиноватой», 9-Б класс, г. Ясиноватая, ДНР; учитель Слесарева В.Н.);
3 место — Галатина София Игоревна (Муниципальное общеобразовательное учреждение города Горловки «Гимназия „Интеллект“», 9-А класс, г. Горловка, ДНР; учитель Мухина Д. С.);
 
среди 10-х классов
1 место — Терехов Даниил Юрьевич (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа № 12 с углублённым изучением отдельных предметов», 10-А класс, г. Горловка, ДНР; учитель Ярецкая И.К.);
2 место — Ковалева София Дмитриевна и Зоненко Алексей Анатольевич (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Краснопартизанская школа города Ясиноватой», 10 класс, п. Красный Партизан, ДНР; учитель Борисова Н.В.);
2 место — Панжар Станислав Александрович (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 12 города Донецка», 10-А класс, г. Донецк, ДНР; учитель Станишевская И.А.);
3 место — Железняк Екатерина Сергеевна (Муниципальное общеобразовательное учреждение города Горловки «Гимназия „Интеллект“», 10 класс, г. Горловка, ДНР; учитель Мухина Д. С.);
3 место — Сухих Богдан Михайлович (Муниципальное общеобразовательное учреждение города Горловки «Школа № 77», 10 класс, г. Горловка, ДНР; учитель Кузьменко Н.В.);
3 место — Ковалёва Нина Юрьевна (Муниципальное общеобразовательное учреждение города Горловки «Лицей № 47 „Старт“», 10-Б класс, г. Горловка, ДНР; учитель Кулебякина Н.В.);
 
среди 11-х классов
1 место — Донская Екатерина Сергеевна (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Шахтерская средняя школа села Степановка», 11 класс, с. Степановка, ДНР; учитель Неделько А.В.);
1 место — Евтушенко Сергей Николаевич (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Шахтерская средняя школа села Малоорловка», 11 класс, с. Малоорловка, ДНР; учитель Чмырь М.А.);
2 место — Дзюба Владимир Юрьевич (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа № 5 города Дебальцево», 11 класс, г. Дебальцево, ДНР; учитель Кусова Ю.С.);
2 место — Мезенцев Дамир Артурович (Государственное общеобразовательное учреждение «Краснолучская гимназия № 1 имени Л. Литвяк», 11-А класс, г. Красный Луч, ЛНР; учитель Гейворонская Н.В.);
3 место — Васьковская Анна Алексеевна (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новоазовская школа № 3», 11 класс, г. Новоазовск, ДНР; учитель Чорная О.Б.);
3 место — Швец Карина Родионовна (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 92 города Донецка», 11-Б класс, г. Донецк, ДНР; учитель Власова И.В.).
 
В направлении немецкий язык (приняли участие 4 учащихся из 4 образовательных учреждений 3 населенных пунктов ДНР и ЛНР) призовые места распределились следующим образом:
1 место — Фоменко Анастасия Сергеевна (Муниципальное общеобразовательное учреждение города Горловки «Школа № 12 с углублённым изучением отдельных предметов», 11-Б класс, г. Горловка, ДНР; учитель Шавронская Е.А.);
2 место — Мишнева Елизавета Павловна (Муниципальное общеобразовательное учреждение города Горловки «Гимназия „Интеллект“», 11-А класс, г. Горловка, ДНР; учитель Мухина Д. С.);
3 место — Коробко Азар Богданович (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Специализированная физико-математическая школа № 17 города Донецка», 10-А класс, г. Донецк, ДНР; учитель Крамаренко Д. Ю.).
 
В направлении: французский язык (приняли участие 6 учащихся из 3 образовательных учреждений 3 населенных пунктов ДНР и ЛНР) победителями стали:
1 место — Косыркина Анастасия Вячеславовна (Муниципальное общеобразовательное учреждение города Горловки «Школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов», 11 класс, г. Горловка, ДНР; учитель Мирная Е.Н.);
2 место — Матвийчук Екатерина Дмитриевна (Государственное общеобразовательное учреждение «Краснолучская гимназия № 1 имени Л. Литвяк», 9-А класс, г. Красный Луч, ЛНР; учитель Иванова Н.В.);
3 место — Денисенко Дарина Сергеевна (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 92 города Донецка», 11 А/Ф класс, г. Донецк, ДНР; учитель Ягмурова С. С.).
 
Как и все предыдущие, VI Республиканский конкурс был нацелен на популяризацию и повышение интереса к сложной, но, безусловно, востребованной и интересной науке переводоведения среди обучающейся молодежи.
 
Организаторы в лице преподавателей кафедры зарубежной филологии, теории и практики перевода выражают благодарность всем участникам и их руководителям за участие в конкурсе и выражают надежду на дальнейшие встречи в будущем.
 
Прочитано 140 раз

Оставить комментарий