ИТОГИ VII МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ «LOGOS»

Вторник, Апрель 02, 2024

С 15 по 30 марта 2024 года в ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет» проходила VII Международная студенческая олимпиада по иностранным языкам «LOGOS», приуроченная к Году семьи и к 75-летию ДГПУ. Студенты различных образовательных организаций соревновались в знании английского, испанского, немецкого и французского языков.

Цель Олимпиады – проверка уровня научной и практической подготовки будущих специалистов-филологов. Среди основных задач: популяризация и повышение интереса к изучению иностранного языка в условиях современной геополитической ситуации; пропаганда лингвистических и социокультурных знаний, связанных с историей и современным функционированием различных вариантов иностранного языка, формирование глубокого интереса и позитивного отношения к иноязычной культуре.

В этом году в Олимпиаде приняли участие 216 студентов из 36 высших и средних учебных заведений из различных субъектов Российской Федерации, а также Приднестровской Молдавской Республики, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Формат Олимпиады предполагает выполнение конкурсантами тестов на платформе многофункционального онлайн-сервиса. Второй тур проводится в заочной форме – участник должен продемонстрировать устную презентацию в форме видеоролика на заданную тематику.  Традиционно это задание является одним из наиболее сложных, так как студент должен погрузиться в предложенную ситуацию и творчески раскрыть заданную тему. Судьи оценивают фонетическое и грамматическое оформление речи, её темп, структуру и лексическое наполнение текста. При этом должное внимание уделяется также коммуникативной направленности презентации, её стилю и оригинальности, степени раскрытия содержания. На этот раз конкурсанты готовили видеопрезентации на иностранном языке о члене семьи, который оказал наиболее заметное влияние на выбор их жизненного пути. Выбор такой темы для говорения наложил свой отпечаток на оформление конкурсных видео участников – они получились очень теплыми и живыми. Среди работ – презентации семейных альбомов, потрясающие личные истории членов семьи, биографии выдающихся предков, экскурсии по родным местам, трепетные воспоминания о своем детстве, трогательные рассказы о семейных педагогических династиях, видеоролики о семейных увлечениях, размышления о значении семьи для всего общества, стихотворные произведения, посвященные родным людям, и даже стендап. Но самое главное – это атмосфера безграничной любви и признательности своим родителям, бабушкам, дедушкам, братьям и сестрам за поддержку, наставления, пример и помощь.

Максимальная оценка за выполненные задания Олимпиады в двух турах – 100 баллов.

В состав жюри вошли ведущие преподаватели ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет». Согласно решению жюри в соответствии с набранным количеством баллов призовые места завоевали:

Направление «Английский язык»

I место:

Величкина Екатерина Константиновна (ФГБОУ ВО «Луганский государственный университет им. В. И. Даля», г. Луганск, ЛНР, РФ) – 91,2 балла;

Ковальчук Ирина Сергеевна (ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет»», г. Горловка, ДНР, РФ) – 90,6 балла;

Гусаров Николай Сергеевич (ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского», г. Ярославль, РФ) – 90,4 балла;

Клековкин Андрей Александрович (ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск, РФ) – 90 баллов;

II место:

Краева Екатерина Александровна (ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», г. Абакан, Республика Хакасия, РФ) – 89,2 балла;

Чачкина Яна Олеговна (Таганрогский институт имени А. П. Чехова (филиал) «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)», г. Таганрог, РФ) – 89,2 балла.

Ковыршина Ирина Вячеславовна (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», г. Барнаул, РФ) – 86,8 балла;

Шевелёва Александра Александровна (ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет»», г. Горловка, ДНР, РФ) – 85,6 балла;

Терешина Анастасия Федоровна (ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина», г. Нижний Новгород, РФ) – 85,4 балла;

Друганова Екатерина Ивановна (ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет»», г. Горловка, ДНР, РФ) – 85 баллов;

Мысов Кирилл Владиславович (ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина», г. Нижний Новгород, РФ) – 85 баллов;

III место:

Потехина Валентина Вячеславовна (ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», г. Абакан, Республика Хакасия, РФ) – 83,8 балла;

Денисова Любовь Андреевна (ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», г. Абакан, Республика Хакасия, РФ) – 83,6 балла;

Перминов Степан Александрович (ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», г. Екатеринбург, РФ) – 83,6 балла;

Алекминская Полина Юрьевна (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», г. Барнаул, РФ) – 80,8 балла;

Демакова Екатерина Николаевна (ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина», г. Нижний Новгород, РФ) – 80,4 балла;

Кузьменко Маргарита Александровна (ФГБОУ ВО «Луганский государственный педагогический университет», г. Луганск, ЛНР, РФ) – 80,4 балла;

Чистякова Екатерина Федоровна (ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», г. Кемерово, РФ) – 80,4 балла;

Направление «Немецкий язык»

I место:

Ходорова Анна Александровна (ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», г. Омск, РФ) – 93,2 балла;

Ткачева Александра Геннадьевна (ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет», г. Смоленск, РФ) – 92,4 балла;

Хватькова София Сергеевна (ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет», г. Смоленск, РФ) – 92,4 балла;

Друганова Екатерина Ивановна (ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет», г. Горловка, ДНР, РФ) – 90 баллов;

II место:

Матвеева Нина Алексеевна (ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» г. Смоленск, РФ) – 89,2 балла;

Алейник Юлия Константиновна (ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» г. Смоленск, РФ) – 88 баллов;

Кропотина Вероника Дмитриевна (ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», г. Шадринск, РФ) – 87,6 балла;

Шевелёва Александра Александровна (ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет», г. Горловка, ДНР, РФ) – 85,6 балла;

III место:

Колганов Александр Игоревич (ФГБОУ ВО «Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького», г. Донецк, ДНР, РФ) – 84 балла;

Терегеря Ольга Станиславовна (ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» г. Смоленск, РФ) – 82,8 балла;

Дерксен Александра Викторовна (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», Лингвистический институт, г. Барнаул, РФ) – 82 балла;

Мамонтов Марк Александрович (ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет», г. Горловка, ДНР, РФ) – 80,4 балла;

Кулиева Амина Санановна (БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный педагогический университет», г. Сургут, РФ) – 80 баллов;

Направление «Французский язык»

I место:

Ковальчук Ирина Сергеевна (ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет», г. Горловка, ДНР, РФ) – 91,2 балла;

II место: нет

III место:

Мастушкин Михаил Михайлович (ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», г. Москва, РФ) – 82,4 балла;

Ермолович Виктория Васильевна (Белорусский государственный университет, г. Минск, Республика Беларусь) – 81,2 балла;

Скоковская Ярослава Дмитриевна (ФГБОУ ВО «Луганский государственный педагогический университет», г. Луганск, ЛНР, РФ) – 80,8 балла.

Гринюк Арина Евгеньевна (Белорусский государственный университет, г. Минск, Республика Беларусь) – 80 баллов;

Направление «Испанский язык»

I место:

Распутько Елизавета Константиновна (ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет», г. Горловка, ДНР, РФ) – 92,4 балла;

II место:

Попович Дарья Олеговна (ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет», г. Горловка, ДНР, РФ) – 87,4 балла;

Сафонова Екатерина Дмитриевна (ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», г. Екатеринбург, РФ) – 86,8 балла;

Шпота Екатерина Артемовна («Луганский государственный педагогический университет», г. Луганск, ЛНР, РФ) – 85,6 балла;

III место:

Коновалова Екатерина Александровна (ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет», г. Горловка, ДНР, РФ) – 84,6 балла;

Григоренко Мирослав Александрович (ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет», г. Горловка, ДНР, РФ) – 81балл;

Мальцев Евгений Александрович (ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет», г. Горловка, ДНР, РФ) – 80,4 балла;

Тунеля Татьяна Викторовна (ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет», г. Горловка, ДНР, РФ) – 80,4 балла.   

Кроме того, судьи решили, что следующие участники Олимпиады должны быть отмечены грамотами в номинациях:

Направление «Английский язык»

«За оригинальный творческий подход, мастерство исполнения  и качество языкового оформления»

Мартыненко Людмила Максимовна (ФГБОУ ВО «Луганский государственный педагогический университет», г. Луганск, ЛНР, РФ);

Перминов Степан Александрович (ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», г. Екатеринбург, РФ);

 «За наиболее полное раскрытие темы творческого задания»

Балуева Софья Владимировна (ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского», г. Ярославль, РФ);

Яриновский Дмитрий Сергеевич (ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет»», г. Горловка, ДНР, РФ);

«За лучшее прочтение аутентичного текста»

Рыбникова Анастасия Владимировна (ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт», г. Ставрополь, РФ);

Татаринова Дарья Сергеевна (ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», г. Екатеринбург, РФ);

«За лучшее понимание звучащего аутентичного текста»

Джемилова Мавиле Назимовна (Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова, г. Симферополь, Республика Крым, РФ);

Фомичев Вячеслав Дмитриевич (ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского», г. Ярославль, РФ);

«За высокий уровень владения лексико-грамматическим материалом»

Белобородова Анастасия Владимировна (ФГБОУ ВО «Луганский государственный университет им. В. И. Даля», г. Луганск, ЛНР, РФ);

Гущина Дарья Романовна (ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина», г. Елец, РФ);

Егупова Валентина Витальевна (ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», г. Кемерово, РФ);

«За лучшее устное представление аутентичного текста»

Греков Руслан Сергеевич (ФБГОУ ВО «Донецкий государственный медицинский университет имени М. Горького» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Донецк, ДНР, РФ);

Чачкина Яна Олеговна (Таганрогский институт имени А. П. Чехова (филиал) «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)», г. Таганрог, РФ);

Хасбулатова Хадижат Османовна (ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет им Р. Гамзатова», г. Махачкала, Республика Дагестан, РФ).

Направление «Немецкий язык»

«За лучшее понимание прочитанного текста»

Степанова Юлия Юрьевна (ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» г. Смоленск, РФ);

Чачкина Яна Олеговна (Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)», г. Таганрог, РФ);

«За лучшие произносительные навыки»

Сердитова Элиза Владимировна (ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», г. Шадринск, РФ);

Степанова Юлия Юрьевна (ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» г. Смоленск, РФ);

«За креативную подачу видеопрезентации»

Варга Анастасия Алексеевна (ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» г. Смоленск, РФ);

Корешкова Софья Евгеньевна (ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», г. Омск, РФ);

Павлова Анна Евгеньевна (БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный педагогический университет», г. Сургут, РФ);

Чачкина Яна Олеговна (Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)», г. Таганрог, РФ);

«За фундаментальный подход к изложению материала»

Дзень Дарья Антоновна (ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» г. Смоленск, РФ);

Ковкин Андрей Сергеевич (ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет», г. Горловка, ДНР, РФ);

Нусс Милена Олеговна (ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», г. Шадринск, РФ);

Сапарова Нина Анатольевна (ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» г. Смоленск, РФ);

Цареградский Артемий Дмитриевич (БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный педагогический университет», г. Сургут, РФ);

Шилова Валерия Владимировна (ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», Институт иностранных языков, г. Екатеринбург, РФ);

Направление «Французский язык»

«За лучшее понимание аутентичного текста»

Захваткина Анна Андреевна (ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет, г. Омск, РФ);

Шадрина Елизавета Николаевна (ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет, г. Омск, РФ);

«За творческий подход и оригинальное оформление презентации о своей семье»

Скоковская Ярослава Дмитриевна (ФГБОУ ВО «Луганский государственный педагогический университет», г. Луганск, ЛНР, РФ);

Шпаковская Беатриса Юрьевна (Белорусский государственный университет, г. Минск, Республика Беларусь).

Оргкомитет Олимпиады выражает благодарность преподавателям и научно-педагогическим сотрудникам филологического и гуманитарного факультетов, которые выполняли функцию администраторов тестовых заданий на онлайн-платформе и членов жюри.

Администрация ФГБОУ ВО «ДГПУ» искренне признательна руководителям высших и средних учебных заведений-участников VII Международной студенческой олимпиады по иностранным языкам «LOGOS», научным руководителям и преподавателям, подготовившим студентов. Поздравляем победителей, призёров и их руководителей, желаем продолжения филологического творчества, новых радостных открытий в изучении иностранных языков и заслуженных побед, а также надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества в научной и образовательной сферах.

#Россия #ДНР #Донбасс #Горловка #Иняз #ДГПУ_ГИИЯ #Год_семьи_РФ_2023 #ПедагогиРоссии #ПедвузыРФ

 

Прочитано 224 раз